В школе имеется лаборантская (кабинет химии, кабинет биологии).

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта - имеется спортивный зал, и пришкольная спортивная площака для игры в минифутбол, волейбол и баксетбол.

Средства обучения — наглядные пособия:

1. Печатные: учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал.
    2. Электронные образовательные ресурсы: мультимедийные универсальные энциклопедии.
    3. Аудиовизуальные: слайды, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях (Video-CD, DVD).
    4. Наглядные плоскостные: плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски.
    5. Демонстрационные: муляжи, макеты, стенды, модели демонстрационные  Учебные приборы: компас, барометр, колбы, и т. д.
    6. Тренажёры и спортивное оборудование: гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи и т.п.

Общение как средство воспитания: а) непосредственное, в форме прямых контактов учителя и обучающегося, индивидуальные беседы; б) опосредованное, проявляющееся в том, что педагог направляет свои воздействия не на воспитанника, а на знания, которые тот должен усвоить, на качества личности, которые он должен сформировать, на ценности, в которых он должен определенным образом сориентироваться; в) классные часы, школьные праздники и мероприятия.

Труд как средство воспитания (осуществляется через дежурство по классу, школе).

Игра как средство воспитания используется как в урочной так и во внеурочной системе, организуется в форме проведения разного рода игр: — организационно-деятельностные; — соревновательные; — сюжетно-ролевые.

Условия охраны здоровья обучающихся

В учреждении созданы безопасные условия пребывания детей школе:  установлены  тревожная кнопка для экстренных вызовов, автоматическая пожарная сигнализация,  система видеонаблюдения.

Основные направления охраны здоровья:

• организация питания учащихся;
    • пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни;
    • организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
    • прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
    • профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;
    • обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в Учреждении;
    • профилактика несчастных случаев с учащимися во время пребывания в Учреждении;
    • проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Компьютерных кабинетов в школе нет.

Информационно-образовательная среда реализована на базе программного комплекса ЕРИСО КО: внедрены электронный классный журнал, электронный дневник ученика, электронные карты доступа.

В свободном доступе для обучающихся в школе №33 компьютеров не имеется.
    Доступ к сети Интернет возможен в рамках обучения в классах. Контентная фильтрация обеспечивается ПАО «Ростелеком.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, предоставляется провайдером ПАО «Ростелеком» со скоростью 100 Мбит/с.

У школы функционирует сайт, на котором размещается актуальная информация. Сайт оборудован версией для слабовидящих.

Электронные образовательные ресурсы

МБОУ ЩОШ №33 функционирует с 1946 года. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Оборудование и персонал школьной столовой покрывают потребность обучающихся в цикличном питании. Практикуется создание отдельного меню для лиц с ОВЗ.