• Педагогический совет

Педагогический совет является постоянно действующим органом коллегиального управления Учреждения, предназначенным для рассмотрения и решения вопросов, связанных с осуществлением, совершенствованием и развитием образовательной деятельности Учреждения. Членами Педагогического совета являются все педагогические работники Учреждения, включая лиц, работающих по совместительству.

Руководство деятельностью Педагогического совета осуществляет его председатель, избираемый Педагогическим советом из числа руководящих и педагогических работников, для которых Учреждение является основным местом работы

Организационной формой деятельности Педагогического совета являются заседания, созываемые и проводимые по мере необходимости, но не реже четырех раз в год.

Заседания Педагогического совета созываются председателем Педагогического совета. Внеочередные заседания Педагогического совета также могут созываться по требованию органа, осуществляющего функции и полномочия Учредителя, администрации Учреждения, либо одной пятой части педагогических работников Учреждения. Ведение заседаний Педагогического совета осуществляет председатель Педагогического совета, а в его отсутствие – педагогический работник из числа присутствующих на заседании, уполномоченный соответствующим решением Педагогического совета.

Главные задачи Педагогического совета:

- реализация государственной политики по вопросам образования;

- обеспечение методическое сопровождение реализации ФГОС;

- ориентация деятельности педагогического коллектива школы на совершенствование образовательного процесса;

- разработка содержания работы по общей методической теме школы;

- внедрение в практическую деятельность педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта..

Педагогический совет осуществляет следующие функции:

- обсуждает и утверждает планы работы школы;

- организует работу по повышению квалификации педагогических работников, распространению передового опыта;

- определяет направления опытно-экспериментальной работы, заслушивает отчеты о ее ходе и дает оценку эксперименту;

- заслушивает информацию и отчеты педагогических работников школы, докады представителей организаций учреждении, взаимодействующих со школой по вопросам образования и воспитания, в том числе сообщения о проверке соблюдения санитарно-гигиенического режима школы, об охране труда, здоровья и жизни обучающихся и другие вопросы образовательной деятельности школы;

- принимает решения о проведении промежуточной аттестации по результатам учебного года, о допуске учащихся к итоговой аттестации на основании Положения о государственной аттестации выпускников образовательных учреждений, переводе учащихся в следующий класс или об оставлении их на повторный год обучения;

- принимает решения о выдаче соответствующих документов об образовании, о награждении учащихся за успехи в обучении грамотами или похвальными листами;

- определяет характер и объем информации, публикуемой на интернет-ресурсах ОУ;

- дает директору школы рекомендации о назначении и освобождении от исполнения своих функций лиц, ответственных за обеспечение доступа к ресурсам сети Интернет и контроль безопасности работы в Сети.